当前位置:
首页 » 其他 » 香港电影金像奖 & 台湾电影金马奖 历届获奖作品合集

《香港电影金像奖 & 台湾电影金马奖 历届获奖作品合集》国粤双语版

《香港电影金像奖 & 台湾电影金马奖 历届获奖作品合集》海报

中文名: 香港电影金像奖 & 台湾电影金马奖 历届获奖作品合集

资源格式: HALFCD

版本: 国粤双语版[12.21更新]

发行日期: 1982年

导演: 陈嘉上

陈可辛

王家卫

张婉婷

尔冬升

许鞍华

刘伟强

麦兆辉

杜琪峰

谭家明演员: 许冠文

麦嘉

周星驰

吴君如

郑则士

黄秋生

张艾嘉

刘德华

梁朝伟

罗兰

张曼玉

洪金宝

梁家辉

李修贤

郑则士

周润发

张国荣地区: 大陆,香港,台湾

语言: 普通话,粤语

香港电影金像奖 & 台湾电影金马奖 历届获奖作品合集剧情介绍:

  "香港电影金像奖"于1982年开始举行,并于1993年12月正式注册成为香港电影金像奖协会有限公司。香港电影金像奖是从《电影双周刊》每年邀请影评人评选十大

  电影的扩大和延续。此奖项每年评选一次,旨在通过评选与颁奖形式,对表现优异的电影工作者加以表扬。它是目前香港最具代表性、最具权威性的电影颁奖礼活动。香港金像奖也是香港电影人心中的"奥斯卡",是香港最具权威性的电影活动。

  台湾电影金马奖创办于1962年,当年主要是为了促进台湾地区电影制作事业和表扬对中华电影文化有杰出贡献的电影人。 "金马"二字取自于福建沿岸的金门和马祖的头一字,那是这两个为台湾当局所标榜对抗大陆之战地,隐含着以电影文化促进反共抗俄之意,充分显现出冷战时代思维。金马奖每年举办一届,其中1964年和1974年停办,1998年台北电影学会另行组织台北电影节与之分庭抗礼。金马奖的主持人过去常有"一港一台"搭配的传统,但近年也有都由台湾主持人担当的情况。

◎获奖作品索引

香港电影金像奖

第1届获奖名单

(第一届无提名名单)

最佳电影:《父子情》

最佳导演:方育平《父子情》

最佳编剧:张坚庭《胡越的故事

最佳男主角:许冠文《摩登保镖

最佳女主角:惠英红《长辈

第2届

最佳电影:《投奔怒海》(出品:青鸟电影制片有限公司)

最佳导演:许鞍华《投奔怒海

最佳男主角:麦嘉《最佳拍挡》、洪金宝《提防小手

最佳女主角:林碧琪《靓妹仔》

最佳新人:马斯晨《投奔怒海》

最佳编剧:戴安平《投奔怒海》

最佳摄影:黄岳泰《夜惊魂

最佳剪接:周国忠《夜惊魂

最佳美术指导:区丁平《投奔怒海》

最佳动作指导:洪金宝、林正英、元彪、陈会毅《败家仔

最佳电影配乐:鲍比达《再生人

最佳电影歌曲:《俏皮女学生》作曲:陈秋霞 作词:林振强 主唱:露云娜

第3届

最佳电影:《半边人》(出品:凤凰影业公司)

最佳导演:方育平《半边人》

最佳男主角:梁家辉《垂帘听政

最佳女主角:叶童《表错七日情》

最佳新人:郑裕玲《花城》

最佳编剧:张坚庭《表错七日情》

最佳摄影:黄仲标《花城》

最佳剪接:秋木凉、吴金华《半边人》

最佳美术指导:宋洪荣《垂帘听政

最佳动作指导:元彪、林正英、陈会毅《奇谋妙计五福星

最佳电影配乐:陈志远、李寿全《搭错》

最佳电影歌曲:搭错车之《酒干倘卖无》作曲:侯德健 作词:侯德健 主唱:苏芮

第4届

最佳电影:《似水流年》(出品:青鸟电影制作有限公司/泰极电影有限公司)

最佳导演:严浩《似水流年》

最佳男主角:李修贤《公仆

最佳女主角:斯琴高娃《似水流年》

最佳男配角:沈威《省港旗兵

最佳女配角:梅艳芳《缘份

最佳新人:顾美华《似水流年》

最佳编剧:孔良《似水流年》

最佳摄影:黎萃明《等待黎明

最佳剪接:张耀宗《省港旗兵

最佳美术指导:章叔屏《似水流年》

最佳动作指导:成家班《A 计划》

最佳音乐:林敏怡《倾城之恋

最佳电影歌曲:少女日记之《偶遇》作曲:李雅桑 作词:郑国江 主唱:林志美

第5届

最佳电影:《警察故事》《出品:威禾电影制作有限公司 /嘉禾电影《香港》有限公司》

最佳导演:张婉婷《非法移民》

最佳男主角:郑则仕《何必有我

最佳女主角:王小凤《错点鸳鸯

最佳男配角:孟海《皇家师姐》

最佳女配角:叶德娴《花街时代

最佳新人:陈婉丽《女人风情话》

最佳编剧:陆剑明、邓荣《错点鸳鸯

最佳摄影:潘恒生《生死线

最佳剪接:邹常更《女人风情话》

最佳美术指导:陆叔远《平安夜

最佳动作指导:成家班《警察故事

最佳音乐:Melody Bank 《僵尸先生

最佳电影歌曲:龙的心之《谁可相依》作曲:林敏怡作词:潘源良主唱:苏芮

第6届

最佳电影:《英雄本色》(电影工作室/新艺城影业有限公司)

最佳导演:方育平《美国心》

最佳男主角:周润发《英雄本色

最佳女主角:张艾嘉《最爱

最佳男配角:秦沛《癫佬正传

最佳女配角:金燕玲《地下情

最佳新人:利玉娟《美国心》

最佳编剧:黎杰、邱戴安平《地下情

最佳摄影:杜可风《老娘够骚》

最佳剪接:李毓槐、郭强《美国心》

最佳美术指导:黄仁逵《癫佬正传

最佳动作指导:程小东《奇缘

最佳电影配乐:罗永晖《梦中人

最佳电影歌曲:最爱之《最爱是谁》作曲:卢冠廷 作词:潘源良 主唱:林子祥

第7届

最佳电影:《秋天的童话》出品:德宝电影公司

最佳导演:林岭东《龙虎风云

最佳男主角:周润发《龙虎风云

最佳女主角:萧芳芳《不是冤家不聚头

最佳男配角:梁朝伟《人民英雄

最佳女配角:金燕玲《人民英雄

最佳新人:林国斌《省港旗兵续集》

最佳编剧:罗启锐《秋天的童话

最佳摄影:James Hayman、钟志文《秋天的童话》

最佳剪接:蒋国权《最后胜利

最佳美术指导:奚仲文 《倩女幽魂

最佳动作指导:成家班《A计划续集

最佳音乐:戴乐民、黄沾《倩女幽魂

最佳电影歌曲:倩女幽魂之《黎明不要来》作曲/作词:黄沾 主唱:叶蒨文

第8届

最佳电影:《胭脂扣》出品:威禾电影制作有限公司 /嘉禾电影(香港)有限公司

最佳导演:关锦鹏《胭脂扣

最佳编剧:聂宏风、邵国华、陈嘉上、叶广俭《三人世界

最佳男主角:洪金宝《七小福》

最佳女主角:梅艳芳《胭脂扣》

最佳男配角:张学友《旺角卡门

最佳女配角:李丽蕊《学校风云

最佳新演员:吴大维《今夜星光灿烂

最佳剪接:张耀宗《胭脂扣》

最佳摄影:钟志文《七小福》

最佳美术指导:张叔平《旺角卡门

最佳动作指导:成家班《警察故事续集》

最佳电影配乐:《胭脂扣》作曲:黎小田、作词:邓景生、主唱:梅艳芳

最佳电影歌曲:《胭脂扣》作曲:黎小田、作词:邓景生、主唱:梅艳芳

第9届

最佳电影:《飞越黄昏》出品:梦工场电影制作有限公司

最佳导演:吴宇森《喋血双雄

最佳编剧:张之亮、陈锦昌《飞越黄昏》

最佳男主角:周润发《阿郎的故事

最佳女主角:张曼玉《不脱袜的人

最佳男配角:梁朝伟《杀手蝴蝶梦

最佳女配角:叶童《飞越黄昏》

最佳新演员:江华《但愿人长久》

最佳剪接:樊恭荣《喋血双雄

最佳摄影:鲍起鸣《不脱袜的人

最佳美术指导:司徒卫镛《不脱袜的人》

最佳动作指导:成家班《奇迹

最佳电影配乐:罗大佑、鲁世杰《八两金

最佳电影歌曲:群龙戏凤之《凭着爱》作曲:卢冠廷 作词:潘源良主唱:苏芮

第10届

最佳电影:《阿飞正传

最佳导演:王家卫《阿飞正传

最佳编剧:陈文强《庙街皇后》

最佳男主角:张国荣《阿飞正传》

最佳女主角:郑裕玲《表姐你好嘢!》

最佳男配角:吴孟达《天若有情

最佳女配角:刘玉翠《庙街皇后》

最佳新人:刘玉翠《庙街往后》

最佳剪接:吴宇森《喋血街头

最佳摄影:杜可风《阿飞正传》

最佳美术指导:张叔平《阿飞正传》

最佳动作指导:程小东《笑傲江湖

最佳电影配乐:顾家辉、黄沾、戴乐民《秦俑》

最佳电影歌曲:笑傲江湖之《沧海一声笑》作曲/作词:黄沾 主唱:许冠杰

专业精神奖:朱日红

第11届

最佳电影:《跛豪》出品:嘉禾电影(香港)有限公司/麦当雄制作有限公司

最佳导演:徐克《黄飞鸿I之壮志凌云》

最佳编剧:麦当雄、萧若元《跛豪

最佳男主角:曾志伟《双城故事

最佳女主角:叶童《婚姻勿语》

最佳男配角:关海山《五亿探长雷洛传

最佳女配角:叶德娴《与龙共舞

最佳新人:梁琤《黑猫

最佳剪接:麦子善《黄飞鸿

最佳摄影:鲍起鸣《九一神雕侠侣

最佳美术指导:奚仲文《九一神雕侠侣

最佳动作指导:袁祥仁、袁信义、刘家荣《黄飞鸿

最佳电影配乐:黄沾《黄飞鸿》

最佳电影歌曲:双镯之<似是故人来>作曲:罗大佑 填词:林夕主唱:梅艳芳

专业精神奖:屠梅卿先生、黄炳耀先生

第12届

最佳电影:《笼民》出品:影幻制作有限公司出品

最佳导演:张之亮《笼民》

最佳编剧:黄仁逵、吴沧洲、张之亮《笼民》

最佳男主角:梁家辉《92黑玫瑰对黑玫瑰》

最佳女主角:张曼玉《阮玲玉

最佳男配角:廖启智《笼民》

最佳女配角:冯宝宝《92黑玫瑰对黑玫瑰》

最佳新人:袁咏仪《亚飞与亚基

最佳剪接:吴宇森、胡大为、奚杰炜、阿积《辣手神探

最佳摄影:潘恒生《阮玲玉

最佳美术指导:朴若木《阮玲玉》

最佳服装造型设计:张叔平、余家安《笑傲江湖II东方不败

最佳动作指导:袁和平《黄飞鸿之二男儿当自强》

最佳电影配乐:小虫《阮玲玉》

最佳电影歌曲:阮玲玉之<葬心>作曲:小虫 填词:姚若龙、小虫 主唱:黄莺莺

特别纪念奖:吴楚帆先生

第13届

最佳电影:《新不了情

最佳导演:尔冬升《新不了情

最佳编剧:尔冬升《新不了情》

最佳男主角:黄秋生《八仙饭店之人肉叉烧包》

最佳女主角:袁咏仪《新不了情》

最佳男配角:秦沛《新不了情》

最佳女配角:冯宝宝《新不了情》

最佳新演员:吴兴国《诱僧》

最佳剪接:张耀宗《重案组

最佳摄影:鲍德熹《白发魔女传

最佳美术指导:马磐超《白发魔女传

最佳服装造型设计:和田惠美、张新耀《白发魔女传

最佳动作指导:元奎、元德《方世玉

最佳电影配乐:刘以达、韦启良《诱僧》

最佳电影歌曲:东方三侠之<女人心>作曲:罗大佑 填词:林夕 主唱:梅艳芳

专业精神奖:江祖贻先生、司徒安先生

致敬:黎民伟先生、邹文怀先生、李小龙先生

第14届

最佳电影:《重庆森林

最佳导演:王家卫《重庆森林

最佳编剧:杜国威《我和春天有个约会》

最佳男主角:梁朝伟《重庆森林》

最佳女主角:袁咏仪《金枝玉叶

最佳男配角:陈小春《晚9朝5》

最佳女配角:罗冠兰《我和春天有个约会》

最佳新演员:刘雅丽《我和春天有个约会》

最佳剪接:张叔平、邝志良、奚杰伟《重庆森林》

最佳摄影:鲍德熹《花旗少林

最佳美术指导: 张叔平《东邪西毒

最佳服装造型设计: 张叔平《东邪西毒

最佳动作指导: 刘家良、成家班《醉拳II

最佳电影配乐: 黄沾、胡伟立、雷颂德、黄英华《梁祝

最佳电影歌曲: 金枝玉叶之<追>作曲:李迪文 填词:林夕 主唱:张国荣

终身成就奖:黄曼梨女仕

戏曲电影百年殿堂大奖:任剑辉女仕

第15届

最佳电影: 《女人四十

最佳导演:许鞍华《女人四十

最佳编剧:陈文强《女人四十》

最佳男主角:乔 宏《女人四十》

最佳女主角:萧芳芳 《女人四十》

最佳男配角:罗家英 《女人四十》

最佳女配角:莫文蔚《堕落天使

最佳新演员:巫启贤《慈云山十三太保》

最佳摄影:杜可风 《堕落天使

最佳美术指导:马磐超 《夜半歌声

最佳服装造型设计:张叔平、杨倩玲《夜半歌声

最佳动作设计:唐季礼、成龙 《红番区

最佳剪接:邝志良 《烈火战车

最佳原创音乐:陈勋奇、Roel A. Garcia 《堕落天使》

最佳原创电影歌曲:完全因你《和平饭店》作曲:Alex San 填词:李敏 主唱:彭羚

第16届

最佳电影:《甜蜜蜜

最佳导演:陈可辛《甜蜜蜜

最佳编剧:岸西《甜蜜蜜》

最佳男主角:郑则士《三个受伤的警察

最佳女主角:张曼玉《甜蜜蜜》

最佳男配角:曾志伟《甜蜜蜜》

最佳女配角:舒 淇《色情男女

最佳新演员:舒 淇《色情男女

最佳剪接:张耀宗、张嘉辉《冲锋队怒火街头》

最佳摄影:马楚成《甜蜜蜜》

最佳美术指导:奚仲文《甜蜜蜜》

最佳服装造型设计:吴里璐《甜蜜蜜》

最佳动作设计:唐季礼《警察故事4之单任务》

最佳原创音乐:赵增熹《甜蜜蜜》

最佳原创电影歌曲:风花雪《天涯海角》作曲:雷颂德 填词:周礼茂 主唱:陈慧琳

第17届

最佳电影:《香港制造

最佳导演:陈 果《香港制造

最佳编剧:杜国威《南海十三郎》

最佳男主角:梁朝伟《春光乍泄

最佳女主角:张曼玉《宋家皇朝

最佳男配角:姜 文《宋家皇朝

最佳女配角:梅艳芳《半生缘

最佳新演员:李灿森《香港制造》

最佳摄影:黄岳泰《宋家皇朝

最佳剪接:黄永明《十万火急

最佳美术指导:马磐超《宋家皇朝

最佳服装造型设计:和田惠美《宋家皇朝》

最佳动作设计:董 玮《神偷谍影

最佳原创音乐:喜多郎、Randy Miller《宋家皇朝》

最佳原创电影歌曲:欢乐今宵《求恋期》作曲:黄丹仪 填词:黄伟文 主唱:古巨基

最佳音响效果:十万火急(大都会电影制作有限公司出品》

专业精神奖:楚原

第18届

最佳电影:《野兽刑警

最佳导演:陈嘉上、林超贤《野兽刑警

最佳男主角:黄秋生《野兽刑警》

最佳女主角:吴君如《古惑仔情义篇之洪兴十三妹

最佳男配角:谭耀文《野兽刑警》

最佳女配角:舒淇《古惑仔情义篇之洪兴十三妹

最佳新演员:谢霆锋《新古惑仔之少年激斗篇》

最佳编剧:陈庆嘉、陈嘉上《野兽刑警》

最佳摄影:黄岳泰《不夜城

最佳剪辑:麦子善《风云之雄霸天下

最佳美术指导:种田阳平《不夜城

最佳服装造型设计:利碧君《风云之雄霸天下

最佳动作设计:成 龙《我是谁

最佳音响效果:《风云之雄霸天下》

最佳原创电影音乐:陈光荣《风云之雄霸天下》

最佳原创电影歌曲:"今生不再"(《玻璃之城》) 作曲:李迪文填词:林夕演唱:黎明

第19届

最佳电影:《千言万语

最佳导演:杜琪峰《枪火

最佳编剧:张艾嘉、关皓月《心动

最佳男主角:刘德华《暗战

最佳女主角:罗兰《爆裂刑警

最佳男配角:狄龙《流星语

最佳女配角:吴家丽《流星语

最佳新演员:张柏芝《星愿

最佳摄影:黄岳泰《紫雨风暴

最佳动作设计:董玮《紫雨风暴

最佳剪接:邝志良《紫雨风暴》

最佳美术指导:文念中《心动

最佳服装造型设计:吴里璐《紫雨风暴》

最佳原创音乐:金培达《星愿

最佳原创电影歌曲:星语心愿《星愿》作曲:金培达 填词:高雪岚主唱 :张柏芝

最佳音响效果:曾景祥《紫雨风暴》

第20届

最佳电影:《卧虎藏龙

最佳男主角:梁朝伟《花样年华

最佳导演:李安《卧虎藏龙

最佳女主角:张曼玉《花样年华

最佳编剧:陈果《榴连飘飘》

最佳男配角:吴镇宇《公元2000

最佳女配角:郑佩佩《卧虎藏龙

最佳新演员:秦海璐《榴连飘飘》

最佳摄影:鲍德熹《卧虎藏龙

最佳动作设计:袁和平《卧虎藏龙》

最佳剪接:张叔平《花样年华》

最佳美术指导:张叔平《花样年华》

最佳服装造型设计:张叔平《花样年华》

最佳音响效果:EugeneGearty《卧虎藏龙》

最佳原创电影音乐:谭盾《卧虎藏龙》

最佳原创电影歌曲:《月光爱人》(《卧虎藏龙》)

终身成就奖:白雪仙

专业精神奖:袁和平

第21届

最佳电影:《少林足球

最佳导演:周星驰《少林足球

最佳编剧:岸西《男人四十

最佳男主角:周星驰《少林足球》

最佳女主角:张艾嘉《地久天长

最佳男配角:黄一飞《少林足球》

最佳女配角:林嘉欣《男人四十

最佳新演员:林嘉欣《男人四十》

最佳摄影:黄岳泰《幽灵人间

最佳剪接:邝志良《特务迷城

最佳美术指导:娄中国、严沾林《游园惊梦

最佳服装造型设计:杨凡《游园惊梦

最佳动作设计:董玮、成家班《特务迷城

最佳原创电影音乐:何崇志《麦兜故事》

最佳原创电影歌曲:终生美丽 - 郑秀文《瘦身男女

最佳音响效果:曾景祥《少林足球》

最佳视觉效果:《少林足球》

最佳亚洲电影:《千与千寻》(日本)

终身成就奖:张彻

第22届

最佳影片:《无间道

最佳导演:刘伟强、麦兆辉《无间道

最佳编剧:麦兆辉 庄文强《无间道》

最佳男主角:梁朝伟《无间道》

最佳女主角:李心洁《见鬼

最佳男配角:黄秋生《无间道》

最佳女配角:刘若英《双瞳

最佳新人:原丽淇《三更之回家》

最佳摄影:杜可风《英雄

最佳服装造型设计:和田惠美《英雄

最佳剪接:彭发、彭正熙《无间道》

最佳动作设计:程小东《英雄》

最佳美术指导:霍廷霄、易振洲《英雄》

最佳亚洲电影:《我的野蛮女友》韩国

最佳原创电影歌曲:《无间道》(作曲:伍乐城,填词:林夕,主唱:梁朝伟、刘德华)

最佳原创电影音乐:谭盾《英雄》

最佳音响效果:陶经《英雄》

最佳视觉效果:潘国瑜、MurrayPope、RichardSchlein、LukeO'Byrne(《英雄》)

杰出青年导演奖:罗志良《异度空间

专业精神奖:石坚、曹达华

第23届

最佳电影:《大块头有大智慧

最佳导演:杜琪峰(《PTU》)

最佳编剧:韦家辉、游乃海、欧健儿、叶天成(《大块头有大智慧》)

最佳男主角:刘德华(《大块头有大智慧》)

最佳男配角:梁家辉(《大丈夫》)

最佳女主角:张柏芝(《忘不了》)

最佳女配角:何超仪(《豪情》)

最佳新演员:安志杰(《少年阿虎》)

最佳摄影:黄岳泰(《恋之风景》)

最佳剪辑:陈祺合(《千机变》)

最佳美术指导:雷楚雄(《千机变》)

最佳服装造型设计:奚仲文(《千机变》)

最佳动作设计:甄子丹(《千机变》)

最佳原创电影音乐:金培达(《忘不了》)

最佳原创电影歌曲:《长空》(《无间道2》)作曲:黄家强 填词:黄家强、叶世荣 主唱:Beyond

最佳音响效果:曾景祥(《千机变》)

最佳视觉效果:黄宏显、余国亮(《千机变》)

新晋导演奖:彭浩翔(《大丈夫》)

最佳亚洲电影:《黄昏清兵卫》(日本)

演艺光辉永恒大奖:张国荣、梅艳芳

专业精神贡献奖 :林振强、柯受良

第24届

最佳电影:《功夫

最佳导演:尔冬升《旺角黑夜

最佳编剧:尔冬升《旺角黑夜

最佳男主角:梁朝伟《2046》

最佳女主角:章子怡《2046》

最佳男配角:元华《功夫

最佳女配角:白灵《饺子

最佳新演员:田原《蝴蝶

最佳摄影:杜可风、黎耀辉、关本良《2046》

最佳剪接:林安儿《功夫》

最佳美术指导:张叔平、邱伟明《2046》

最佳服装造型设计:张叔平《2046》

最佳动作设计:袁和平《功夫》

最佳原创电影音乐:Peer Raben、梅林茂《2046》

最佳原创电影歌曲:咁咁咁-《麦兜菠萝油王子》作曲:The Pancakes填词:谢立文、The Pancakes主唱:The Pancakes

最佳音响效果:Steven Ticknor, Steve Burgess, Rob Mackenzie & Paul Pirola《功夫》

最佳视觉效果:钟志行、马永安、谭启昆、洪毓良《功夫》

最佳亚洲电影:《原罪犯》

新晋导演奖:黄精甫《江湖

中国电影世界光辉之星:李小龙

专业精神奖:成龙、余慕云

第25届

最佳电影:《黑社会

最佳导演:杜琪峰《黑社会

最佳男主角:梁家辉《黑社会》

最佳女主角:周迅《如果·爱》

最佳男配角:黄秋生《头文字D

最佳男配角:黄秋生《头文字D

最佳女配角:毛舜筠《早熟

最佳新演员:周杰伦《头文字D》

最佳编剧:游乃海、叶天成《黑社会》

最佳动作设计:甄子丹《杀破狼

最佳原创电影音乐:金培达、高世章《如果·爱》

最佳原创电影歌曲:如果·爱(《如果·爱》)主唱:张学友

最佳新晋导演:冯德伦《精武家庭

最佳摄影:鲍德熹《如果·爱》

最佳剪接:邱志伟《三岔口

最佳美术指导:奚仲文、黄炳耀《如果·爱》

最佳服装造型设计:奚仲文、吴里璐《如果·爱》

最佳音响效果:曾景祥《头文字D》

最佳视觉效果:黄宏显、黄宏达、张仲华《头文字D》

最佳亚洲电影:《可可西里》中国

第26届

最佳影片:《父子

最佳导演:谭家明《父子

最佳编剧:谭家明、田开良《父子》

最佳男主角:刘青云《我要成名

最佳女主角:巩俐《满城尽带黄金甲

最佳男配角:吴景滔《父子》

最佳女配角:周迅《夜宴

最佳新演员:吴景滔《父子》

最佳摄影:刘伟强、黎耀辉《伤城

最佳剪接:邝志良《墨攻

最佳美术指导:霍廷霄《满城尽带黄金甲

最佳服装造型设计:奚仲文《满城尽带黄金甲》

最佳动作设计:袁和平《霍元甲

最佳音响效果:Nakom Kositpaisal 《鬼域

最佳视觉效果:吴炫辉《鬼域

最佳原创电影音乐:金培达《伊莎贝拉

最佳原创电影歌曲:菊花台《满城尽带黄金甲》作曲:周杰伦 填词:方文山主唱:周杰伦

新晋导演:吴彦祖《四大天王

最佳亚洲电影:《千里走单骑》 中国

专业精神奖:文润玲

世纪成就大奖 :邵逸夫

第27届

最佳电影:《投名状

最佳导演: 陈可辛《投名状

最佳男主角:李连杰《投名状》

最佳女主角:斯琴高娃《姨妈的后现代生活

最佳男配角:刘德华《门徒

最佳女配角:邵音音《野,良犬》

最佳编剧:韦家辉、欧健儿《神探

最佳摄影:黄岳泰《投名状》

最佳剪接:邝志良《门徒

最佳新演员:徐子珊《跟踪

最佳新晋导演:游乃海《跟踪

亚洲电影大奖:《色,戒》

最佳动作设计:甄子丹 《导火线

最佳音响效果:《投名状》

最佳视觉效果:吴炫辉《投名状》

最佳美术指导:奚仲文、易震周、王炳耀《投名状》

最佳原创电影歌曲:《逼得太紧》(电影:《十分爱》)

最佳原创电影音乐:久石让

最佳服装造型设计:奚仲文、戴美玲、利碧君《投名状》

最具专业精神奖:沈殿霞

世纪成就大奖:邹文怀

第28届

最佳电影:《叶问

最佳导演:许鞍华《天水围的日与夜

最佳编剧:吕筱华《天水围的日与夜

最佳男主角:张家辉《证人

最佳女主角:鲍起静《天水围的日与夜》

最佳男配角:廖启智《证人

最佳女配角:陈丽云《天水围的日与夜》

最佳新演员:徐娇《长江7号

最佳摄影:黄岳泰《画皮》

最佳剪辑:邱志伟《保持通话

最佳美术指导:叶锦添《赤壁

最佳服装造型设计:叶锦添《赤壁

最佳动作设计:洪金宝、梁小熊《叶问

最佳音响效果:吴江、Roger Savage 《赤壁》

最佳视觉效果:Heather Abels《赤壁》

最佳原创电影音乐:岩代太郎《赤壁》

最佳原创电影歌曲:张靓颖:《画心》(《画皮》)

新晋导演:郭子健《青苔

最佳亚洲电影:《集结号

专业精神奖:丁羽

终身成就奖 :萧芳芳

==============================

台湾电影金马奖

第一届:1962年

  最佳剧情片--《星星月亮太阳》(电懋公司出品)

最佳导演--陶秦《千娇百媚》

最佳男主角--王引《手枪》

最佳女主角--尤敏《星星月亮太阳

第二届:1963年

  最佳剧情片--《梁山伯与祝英台》(邵氏电影公司出品)

最佳导演--李翰祥《梁山伯与祝英台

最佳男主角--唐菁《黑夜到黎明》

最佳女主角--乐蒂《梁山伯与祝英台》

第三届:1965年

最佳剧情片--《养鸭人家》(中影公司出品)

最佳导演--李行《养鸭人家》

最佳男主角--葛香亭《养鸭人家》

最佳女主角--李丽华《故都春梦

第四届:1966年

最佳剧情片--《西施》(台制国联合作)

最佳导演--李翰祥《西施》

最佳男主角--赵雷《西施》

最佳女主角--归亚蕾《烟雨濛濛》

第五届:1967年

最佳剧情片--《我女若兰》(中影公司出品)

最佳导演--李嘉《我女若兰》

最佳男主角--欧威《故乡劫》

最佳女主角--江青《几度夕阳红》

第六届:1968年

最佳剧情片--《路》(中央电影制片厂)

最佳导演--白景瑞《寂寞的十七岁》

最佳男主角--崔福生《路》

最佳女主角--凌波《烽火万里情

第七届:1969年

最佳剧情片--《小镇春回》(台湾电影制片厂)

最佳导演--白景瑞《新娘与我》

最佳男主角--杨群《扬子江风云》

最佳女主角--李丽华《扬子江风云》

第八届:1970年

最佳剧情片--《家在台北》(中影公司)

最佳导演--张曾泽《路客与刀客》

最佳男主角--葛香亭《高山青》

最佳女主角--归亚蕾《家在台北》

第九届:1971年

最佳剧情片--《缇萦》(中央电影制片厂)

最佳导演--丁善玺《落鹰峡》

最佳男主角--王引《缇萦》

最佳女主角--卢燕《董夫人》

第十届:1972年

最佳剧情片--《秋决》(大众电影公司)

最佳导演--李行《秋决》

最佳男主角--欧威《秋决》

最佳女主角--翁倩玉《真假千金》

第十一届:1973年

最佳剧情片--《忍》(凤鸣公司)

最佳导演--程刚《十四女英豪

最佳男主角--杨群《忍》

最佳女主角--上官灵凤《马路小英雄

第十二届:1975年

最佳剧情片--《吾土吾民》(大众电影公司)

最佳导演--刘艺《长情万缕》

最佳男主角--秦祥林《长情万缕》

最佳女主角--卢燕《倾国倾城》

第十三届1976年

  最佳剧情片--《梅花》(中影公司、香港第一公司出品)

最佳导演--张佩成《狼牙口》

最佳男主角--常枫《香花与毒草》

最佳女主角--徐枫《刺客

最佳男配角--郎雄《狼牙口》

最佳女配角--张艾嘉《碧云天》

最佳音乐--刘家昌《梅花》

  最佳纪录片--《庆祝中华民国六十四年国庆阅兵大典》(台湾电影制片厂)

  最具发扬民族精神特别奖--中央电影股份有限公司《八百壮士

第十四届:1977年

最佳剧情片--《笕桥英烈传》(中影公司)

最佳导演--张曾泽《笕桥英烈传

最佳男主角--秦祥林《人在天涯》

最佳女主角--陈秋霞《秋霞

最佳男配角--白鹰《千刀万里追》

最佳女配角--胡茵梦《人在天涯》

第十五届:1978年

最佳剧情片--《汪洋中的一条船》(中影公司)

最佳导演--李行《汪洋中的一条船》

最佳男主角--秦汉《汪洋中的一条船》

最佳女主角--恬妞《蒂蒂日记》

最佳男配角--谷名伦《日落北京城》

最佳女配角--归亚蕾《蒂蒂日记》

第十六届:1979年

最佳剧情片--《小城故事》(大众公司)

最佳男主角--柯俊雄《黄埔军魂

最佳女主角--林凤娇《小城故事》

最佳男配角--韩苏《欢颜》

最佳女配角--沈时华《一个女工的故事》

最佳美术设%E9%93%A8" class=innerlink>胡金铨《山中传奇》

第十七届:1980年

最佳剧情片--《早安台北》(大众公司出品)

  最佳纪录片--《古厝/中国传统的建筑》(国禾公司出品)

优等卡通片--《三国演义》(中华卡通公司出品)

最佳卡通片编导--黄木村《丁丁梦游记》

最佳剧情片导演--王菊金《六朝怪谈

最佳剧情片男主角--王冠雄《茉莉花》

最佳剧情片女主角--徐枫《源》

最佳剧情片男配角--向云鹏《乡野人》

最佳剧情片女配角--邵佩玲《茉莉花》

最佳剧情片童星--林小楼《乡野人》

最佳剧情片原著剧本--宋项如《候鸟之爱》

最佳剧情片改编剧本--刘正谦《赌国仇城》

最佳剧情片摄影--钟志文《疯劫》

最佳剧情片剪辑--余灿峰《疯劫》

最佳剧情片美术设计--张季平《源》

最佳剧情片配乐--王菊金《地狱天堂》

  最佳剧情片电影插曲--大公鸡《乡野人》(词:张佩成、曲、温隆俊)

最佳剧情片录音--忻江盛《古宁头大战》

最佳歌舞片音乐--入围空缺

  最佳纪录片摄影--张照堂《古厝--中国传统的建筑》

最佳纪录片策划--李树屏《国剧艺术》

第十八届:1981年

最佳剧情片--《假如我是真的》(永升公司)

最佳导演--徐克《夜来香》

最佳男主角--谭咏麟《假如我是真的》

最佳女主角--张艾嘉《我的爷爷》

第十九届:1982年

最佳剧情片--《辛亥双十》(中影、邵氏公司)

最佳导演--章国明《边缘人》

最佳男主角--艾迪《边缘人》

最佳女主角--汪萍《武松》

第二十届:1983年

最佳剧情片--《小毕的故事》(中影公司)

最佳导演--陈坤厚《小毕的故事

最佳男主角--孙越《搭错车

最佳女主角--陆小芬《看海的日子》

第二十一届:1984年

  最佳剧情片--《老莫的第二个春天》(高仕公司)

最佳导演--麦当雄《省港旗兵》

最佳男主角--李修贤《公仆

最佳女主角--杨惠姗《小逃犯》

第二十二届:1985年

最佳剧情片--《我这样过了一生》(中影公司)

最佳导演--张毅《我这样过了一生

最佳男主角--周润发《等待黎明

最佳女主角--杨惠姗《我这样过了一生》

第二十三届:1986年

最佳剧情片--《恐怖份子》(中影公司)

最佳导演--吴宇森《英雄本色》

最佳男主角--狄龙《英雄本色》

最佳女主角--张艾嘉《最爱

第二十四届:1987年

最佳剧情片--《稻草人》(中影公司)

最佳男主角--周润发《流氓大亨》

最佳女主角--梅艳芳《胭脂扣》

最佳男配角--午马《倩女幽魂

最佳女配角--林珊如《期待你长大》

第二十五届:1988年

最佳剧情片--《七小福》(邵氏、嘉禾公司)

最佳导演--罗启锐《七小福》

最佳男主角--万梓良《大头仔》

最佳女主角--郑裕玲《星星月亮太阳》

最佳男配角--周星驰《霹雳先锋

最佳女配角--王莱《海峡两岸》

第二十六届:1989年

最佳剧情片--《三个女人的故事》(学甫公司)

最佳导演--候孝贤《悲情城市

最佳男主角--陈松勇《悲情城市

最佳女主角--张曼玉《三个女人的故事》

最佳男配角--张世《香蕉天堂》

最佳女配角--李淑桢《鲁冰花》

第二十七届:1990年

最佳剧情片--《滚滚红尘》(汤臣公司)

最佳导演--严浩《滚滚红尘

最佳男主角--梁家辉《爱在他乡的季节》

最佳女主角--林青霞《滚滚红尘》

最佳男配角--张学友《笑傲江湖

最佳女配角--张曼玉《滚滚红尘》

第二十八届:1991年

  最佳剧情片--《牯岭街少年杀人事件》(杨德昌工作室)

最佳导演--王家卫《阿飞正传》

最佳男主角--郎雄《推手》

最佳女主角--张曼玉《阮玲玉》

最佳男配角--关海山《五亿探长雷洛传

最佳女配角--王莱《推手》

第二十九届:1992年

最佳剧情片--《无言的山丘》(中影公司)

最佳导演--王童《无言的山丘》

最佳男主角--成龙《警察故事Ⅲ超级警察》

最佳女主角--陈令智《浮世恋曲》

最佳男配角--顾宝明《暗恋桃花源

最佳女配角--顾美华《浮世恋曲》

第三十届:1993年

最佳剧情片--《喜宴》(三一、嘉禾公司)

最佳导演--李安《喜宴

最佳男主角--成龙《重案组

最佳女主角--吴家丽《赤祼的诱惑》

最佳男配角--郎雄《喜宴》

最佳女配角--归亚蕾《喜宴》

第三十一届:1994年

最佳剧情片--《爱情万岁》(三一、雄发公司)

最佳导演--蔡明亮《爱情万岁

最佳男主角--梁朝伟《重庆森林》

最佳女主角--陈冲《红玫瑰白玫瑰》

最佳男配角--王柏森《独立时代》

最佳女配角--金燕玲《独立时代》

第三十二届:1995年

最佳剧情片--《女人四十》(嘉禾公司)

最佳导演--侯孝贤《好男好女

最佳男主角--林扬《超级大国民》

最佳女主角--萧芳芳《女人四十》

最佳男配角--罗家英《女人四十》

最佳女配角--文英《热带鱼

最佳电影歌曲--陈升《我的美丽与哀愁

大陆人士特别奖--李连杰

第三十三届:1996年

  最佳剧情片--《阳光灿烂的日子》(协和、港龙公司)

最佳导演--姜文《阳光灿烂的日子

最佳男主角--夏雨《阳光灿烂的日子》

最佳女主角--萧芳芳《虎度门

第三十四届:1997年

最佳剧情片--《甜蜜蜜》(嘉禾、电影人公司)

最佳导演--陈果《香港制造》

最佳男主角--谢君豪《南海十三郎》

最佳女主角--张曼玉《甜蜜蜜》

第三十五届:1998年

最佳剧情片──《天浴》(呢喃的草地)

最佳导演──陈冲《天浴》

最佳男主角──洛桑群培《天浴》

最佳女主角──李小璐《天浴》

最佳男配角──曾志伟《愈快乐愈堕落》

最佳女配角──舒淇《洪兴十三妹》

第三十六届:1999年

最佳剧情片--《千言万语》(卡士公司出品)

最佳导演--许鞍华《千言万语》

最佳男主角--柯俊雄《一代枭雄--曹操》

最佳女主角--李丽珍《千言万语》

最佳男配角--戴立忍《想死趁现在》

最佳女配角--叶德娴《笨小孩》

第三十七届:2000年

最佳剧情片--《卧虎藏龙》

最佳导演--杜琪峰《枪火

最佳男主角--吴镇宇《枪火》

最佳女主角--张曼玉《花样年华》

最佳男配角--太保《运转手之恋

最佳女配角--赵美龄《沙河悲歌》

最佳电影音乐--谭盾《卧虎藏龙》

最佳音效--Eugene Gearty《卧虎藏龙》

最佳动作指导--袁和平《卧虎藏龙》

最佳视觉特效--Leo LO、Rob Hodgson《卧虎藏龙》

最佳剪辑--Tim Squyres《卧虎藏龙》

第三十八届:2001年

最佳剧情片--《榴梿飘飘》(Nicetop Independent Ltd.)

最佳导演--关锦鹏《蓝宇》

最佳男主角--刘烨《蓝宇》

最佳女主角--秦海璐《榴梿飘飘》

最佳男配角--谭耀文《野兽之瞳

最佳女配角--罗慧英《爱上我吧

第三十九届:2002年

  最佳剧情片--《美丽时光》(张作骥电影工作室有限公司)

最佳导演--陈果《香港有个荷里活

最佳男主角--黎明《三更之回家》

最佳女主角--李心洁《见鬼

最佳男配角--黄秋生《想飞

最佳女配角--林嘉欣《男人四十》

第四十届:2003年

最佳剧情片--《无间道》(寰亚电影有限公司)

最佳导演--刘伟强╱麦兆辉《无间道》

最佳男主角--梁朝伟《无间道》

最佳女主角--吴君如《金鸡

最佳男配角--黄秋生《无间道》

最佳女配角--林美秀《黑狗来了》

第四十一届:2004年

最佳剧情片--《可可西里

最佳导演--杜琪峰《大事件

最佳男主角--刘德华《无间道III--终极无间》

最佳女主角--" class=innerlink>杨贵媚《月光下我记得》

最佳男配角--黄秋生《无间道III--终极无间》

最佳女配角--白灵《饺子

第四十二届:2005年

  最佳剧情片--《功夫》(哥伦比亚电影公司亚洲分公司、北京电影制片厂)

最佳导演--周星驰《功夫》

最佳男主角--郭富城《三岔口》(山西电影制片厂)

最佳女主角--舒淇《最好时光》

最佳男配角--黄秋生《头文字D》

最佳女配角--元秋《功夫》

最佳新演员──周杰伦《头文字D》

第四十三届:2006年

最佳影片--《父子》

最佳导演--陈可辛 《如果-爱》

最佳男主角--郭富城 《父子》

最佳女主角--周迅 《如果-爱》

最佳男配角--吴景滔《父子》

最佳女配角--谢欣颖《爱丽丝的镜子

最佳新人奖--张睿家《盛夏光年

第四十四届:2007年

最佳剧情片--《色,戒》

最佳导演--李安 《色,戒》

最佳男主角--梁朝伟 (《色,戒》)

最佳女主角--陈冲 (《意》)

最佳男配角--梁家辉 (《战?鼓》)

最佳女配角--范冰冰 (《心中有鬼》)

最佳新演员--汤唯 (《色,戒》)

最佳改编剧本--王蕙玲 James Schamus 《色,戒》

最佳原著剧本--Tony Ayres 《意》

最佳剪辑--张一凡、姜文 《太阳照常升起

最佳摄影--李屏宾(《心中有鬼》)

最佳原创电影歌曲--不能说的秘密 (《不能说的秘密》)

最佳视觉效果--《不能说的秘密

最佳动作设计--甄子丹 (《导火线》 )

年度电影工作者--李安

第四十五届:2008年

最佳剧情片--《投名状》

最佳导演--陈可辛《投名状》

最佳男主角--张涵予《集结号

最佳女主角--刘美君《我不卖身,我卖子宫》

最佳男配角--马如龙《海角七号

最佳女配角--梅芳《囧男孩

最佳新演员--姜圣民《跳格子》

最佳原著剧本--蔡宗翰、林书宇《九降风》

最佳改编剧本--刘恒《集结号》

  最佳视觉效果--吴炫辉、邹志盛、郭惠玲《投名状》

最佳美术设计--赵思豪《停车

最佳造型设计--《花吃了那女孩》

最佳动作设计--李忠志《保持通话

最佳原创电影音乐--《海角七号

最佳原创电影歌曲--《国境之南》(试听)

最佳剪辑--《保持通话》邱志伟

最佳音效--《深海寻人》SteveBergess

年度台湾杰出电影--《海角七号》

年度台湾杰出电影工作者--魏德圣

第四十六届:2009年

最佳电影原创音乐 窦唯 毕晓笛 《李米的猜想》

最佳电影原创歌曲 《遇见》(《米香》)

最佳音效奖 张经纬 《音乐人生

最佳剪辑奖 张经纬 《音乐人生

最佳造型设 克利斯琼-拉夸 王佳惠 Anne Dunsford《脸》

最佳男配角 王学圻 《梅兰芳

最佳女配角 惠英红 《心魔

最佳新演员 余少群 《梅兰芳

最佳动作设计 洪金宝 梁小熊 《叶问

最佳视觉效果 王建雄 陈京民 李丽萍《疯狂的赛车

最佳原著剧本 戴立忍 陈文彬 《不能没有你

最佳改编剧本 管虎 《斗牛

终身成就奖 明骥

特别贡献奖 王珏

最佳摄影 曹郁 《南京!南京!》

年度台湾杰出工作者 李龙禹

年度台湾最佳电影 《不能没有你

最佳女主角 李冰冰 《风声

最佳男主角 张家辉 《证人》 黄渤 《斗牛

最佳导演奖 戴立忍 《不能没有你》

最佳剧情片 《不能没有你》

第四十七届:2010年

最佳导演--戴立忍(《不能没有你》)

  最佳男主角--张家辉(《证人》)、 黄渤(《斗牛》)

最佳女主角--李冰冰(《风声》)

最佳男配角--王学圻(《梅兰芳》)

最佳女配角--惠英红(《心魔》)

最佳新演员--余少群(《梅兰芳》)

最佳原著剧本--戴立忍 陈文彬(《不能没有你》)

最佳改编剧本--管虎(《斗牛》)

最佳视觉效果--王建雄 陈京民 李丽萍 (《疯狂的赛车》)

最佳美术设计--李天爵(《脸》)

最佳造型设计 克利斯琼-拉夸 王佳惠 Anne Dunsford (《脸》)

最佳动作设计--洪金宝、梁小熊(《叶问》)

  最佳原创电影音乐--窦唯、毕晓笛《李米的猜想》

  最佳原创电影歌曲--《遇见》 词:曾檐 曲:曾檐 唱:陶红 谭维维 (《米香》)

最佳剪辑--张经纬(《音乐人生》)

最佳音效--张经纬(《音乐人生》)

最佳摄影--曹郁 (《南京!南京!》 )

最佳创作短片--温之仪《片刻暖和》

最佳纪录片--《音乐人生》

最佳动画长片--空缺

观众票选最佳影片奖--《不能没有你》

费比西国际影评人奖-- 《阳阳

年度台湾杰出电影--《不能没有你》

年度台湾杰出电影工作者--李龙禹

终身成就奖--明骥

特别贡献奖--王珏

最佳剧情片-- 《当爱来的时候

最佳导演--钟孟宏《第四张画

最佳男主角--阮经天《艋舺

最佳女主角--吕丽萍《玩酷青春

最佳男配角--吴朋奉《父后七日

最佳女配角--郝蕾《第四张画

最佳新导演--何蔚庭《台北星期天》

最佳新演员--李千娜《茱丽叶

最佳原著剧本--高山、刘杰《透析》

最佳改编剧本--刘梓洁《父后七日

最佳视觉效果--南相宇、李庸基《狄仁杰》

最佳美术设计--彭维民《当爱来的时候

最佳造型设计--吴里璐《十月围城

最佳动作设计--洪金宝《叶问2

  最佳原创电影音乐--佩曼-雅兹达尼尔《春风沉醉的夜晚

最佳原创电影歌曲--雷光夏《第36个故事

最佳剪辑--FlorenceBresson、曾剑《春风沉醉的夜晚

最佳音效--杜笃之《艋舺

最佳摄影--张展《当爱来的时候》

最佳创作短片--《马嘎巴海》

最佳纪录片--苏哲贤《街舞狂潮》

最佳动画长片--空缺

观众票选最佳影片奖《当爱来的时候》

费比西国际影评人奖《第四张画》

年度台湾杰出电影--《第四张画》

年度台湾杰出电影工作者--李烈《艋舺》

终身成就奖--徐立功

特别贡献奖--孙越

香港电影金像奖 & 台湾电影金马奖 历届获奖作品合集电影下载:

提示:推荐使用BitComet、Utorrent、QQ旋风、迅雷下载香港电影金像奖 & 台湾电影金马奖 历届获奖作品合集。喜欢在线看的朋友可以把种子上传到百度网盘、115网盘,离线下载完手机电脑都可以在线看。

香港电影金像奖 & 台湾电影金马奖 历届获奖作品合集电影评论

更多精彩电影